Вместе мы сможем больше

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» отделение сопровождения семей, имеющих детей с ОВЗ, продолжает  внедрение  технологии: «Междисциплинарного взаимодействия по работе с коррекционными классами  «Вместе мы сможем больше».

Классы коррекционного образования, как правило, ориентированы на потребности и возможности детей с учетом их физического и психологического здоровья. В работе с ребятами применяются методики развивающего, коррекционного характера, особенно важно подобрать методы работы на каждом этапе. Дети посещают занятия в Центре в сопровождении учителя.

Свою работу сотрудники отделения сопровождения семей, имеющих детей с ОВЗ планируют, выполняя  следующие функции: воспитательная  — обогащение и расширение культурного слоя, формирование культурной среды; креативная  — создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности; компенсационная- освоение ребенком новых направлений деятельности , предоставление  определенных гарантий достижения успеха в избранных им сферах творческой деятельности; рекреационная- организация содержательного досуга, как сферы восстановления психофизических сил ребенка;

функция социализации- освоение  социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни в обществе; функция самореализации- самоопределение ребенка в социальной и культурной сферах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие; контролирующая– проведение рефлексии, оценивание эффективности деятельности за определенный период времени.

Сегодня ребята участвовали:  в  тренинге — «Дружба»; мастер – классе          «Умелые ручки»; спортивной эстафете – «Вместе мы команда».

Ребята получили заряд положительных эмоций, освоили для себя новые умения, получили много полезной информации.

Посещая занятия в Центре, шаг за шагом ребята открывают для себя новые возможности, радуются своим успехам.