Семинар-практикум «Широко открытыми глазами»

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семьи и детей Нижнеилимского района» организовали и провели семинар — практикум «Широко открытыми глазами»  в МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. Радищева» и МУК КДЦ «Орфей»,  в г. Железногорск-Илимский и п. Рудногорск.

Целью данного мероприятия являлось обобщения опыта воспитания приемных детей замещающими родителями, прошедшими обучение в школе приемных родителей «Светлячок»

В семинаре — практикуме активное участие приняли 46 замещающих родителей из муниципальных образований Нижнеилимского района: п. Шестаково, п. Радищев, п. Коршуновский, п. Янгель, п. Новоилимск,  п. Рудногорск,  г. Железногорск — Илимский,  пгт. Новая Игирма, п. Березняки.

Участие в семинаре — практикуме приняли: начальник ООиП по Нижнеилимскому району Татаринцева Т.Я., главный специалист по социальным вопросам администрации Нижнеилимского района Дубро Е.В., директор ОГКУ СО «ЦПДОБПР Нижнеилимского района» Расимавичене Т.В., председатель Совета отцов Беляев А.А., директор МКУК «Нижнеилимская ЦМБ им. Радищева» Меснянкина Т.М., директор МУК КДЦ «Орфей» Быков Е.А., депутаты Рудногорского МО.

При регистрации  замещающих родителей участвующих в мероприятии прошло их разделение на две команды: на проходивших ШПР «Светлячок» и тех приемных родителей, кто не проходил ШПР «Светлячок».

В начале  мероприятия родителям был продемонстрирован фильм о детях, воспитывающихся в ОГКУ СО «ЦПДОБПР Нижнеилимского района», для  привлечения претендентов на роль замещающего родителя.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась директор Центра, Р.А. Бородина, рассказала о работе Школы приемных родителей «Светлячок» на территории Нижнеилимского района.

Педагоги-психологи провели с участниками тренинг «Знакомство», в ходе которого каждый присутствующий передавал зажженную свечу и рассказывал о своем настроении, что позволило участникам  познакомиться и проникнуться доверием друг к другу.

После теплого знакомства с приемными родителями был проведен кейс по решению ситуационных задач, где две команды приемных родителей представляли свой опыт решения по выходу из трудной жизненной ситуации в замещающих семьях. Хочется отметить, что в г. Железногорск – Илимском и п. Рудногорск пути решения от команд представляли приемные папы (те кто проходил ШПР и те, кто не проходил ШПР), что явилось социально значимым моментом в ходе решения кейсов.

Особую положительную реакцию всех участвующих вызвало решения ролевого кейса по делегированию: «Обычный вечер в семье». Приемные родители приступили к выполнению задания с позитивным настроением и хорошим чувством юмора. Это позволило создать атмосферу непринужденности, смеха и шуток.  Обсуждение после отработки кейса позволило приемным родителям ответить на вопросы:  как часто мы делегируем  свои задачи дома и если не делегируем, то в связи с чем?; какие могут быть риски не-делегирования и др.?

Далее, все присутствующие приняли участие в психологическом тренинге «Дом». Целью проведения тренинга послужила профилактика дисгармоничных отношений между родителем и ребенком.

По окончанию тренинга все участники посмотрели видеофильм «О замещающих семьях, прошедших обучение в ШПР «Светлячок»». После просмотра фильма замещающие родители поделились своими впечатлениями, рассказали о своих «семейных историях».

Все присутствующие в семинаре – практикуме утвердились во мнении, что прохождение обучения в школе приемных родителей позволяет не только получить необходимые знания в правовой, педагогической, психологической, медицинской области воспитания приемных детей, определить свою готовность к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, но и получить возможность пообщаться с опытными приемными родителями и профессиональными специалистами.

Приемные родители также приняли участие в конкурсе «Узнай свой портрет». Участники конкурса увидели себя глазами своих детей и смогли почувствовать волну  любви своего ребенка. Конкурс порадовал своей теплотой и душевностью.

В завершении мероприятия была проведена обратная связь (анкетирование). Родители выразили желание участвовать в подобных мероприятиях не реже 1 раза в 3 месяца. За время проведения мероприятия между участниками семинара сложились теплые и доверительные отношения. Атмосфера чего-то доброго и позитивного обеспечило прекрасное настроение и желание сотрудничества друг с другом.

В заключение хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в семинаре практикуме «Широко открытыми глазами».

Отдельную благодарность выражаем директорам МКУК «Нижнеилимской ЦМБ им. Радищева» Меснянкиной Т.М., МУК КДЦ «Орфей» Быкову Е.А. за отзывчивость и неравнодушное отношение к проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за радушный прием и доброту.