Социальный Проект «Необходимый «Тайм-аут»победитель Всероссийского конкурса «Семейная гавань»

В областном государственном казённом учреждении социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» очередная победа в конкурсе! Социальный проект  «Необходимый «Тайм-аут» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Семейная гавань» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках благотворительной программы «Семья и дети». Конкурс направлен на поддержку инноваций и методик с доказанной эффективностью, главная цель которых – системная профилактика социального сиротства в России.

Нами выбрано приоритетное направление Конкурса: поддержка и сопровождение

кровных семей с детьми, имеющими проблемы со здоровьем (ОВЗ, инвалидность).

Цель проекта — сохранение для ребенка кровной семьи, социализация и развитее ребенка в социуме, будет достигнута через организацию группу кратковременного пребывания для детей инвалидов и детей с ОВЗ.

Проект направлен на получателей социальных услуг:

  • родителей (законные представители), воспитывающие детей-инвалидов
  • детей, имеющие проблемы со здоровьем (ОВЗ, инвалидность) в возрасте от 3 до 14 лет.

Организация группы кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья предоставит возможность:

  • «передышки» для родителей, с целью уменьшения физической, психологической и эмоциональной нагрузки, выпадающей на родителей, членов семьи, которые длительно ухаживают за ребенком с инвалидностью и с ОВЗ;
  • по оказанию квалифицированной помощи детям и родителям специалистами Центра. 
  • социализации детей в социуме;
  • участвовать в индивидуальных и групповых занятиях с детьми по развитию познавательных процессов и  эмоционально – личностной сферы;
  •  получить квалифицированное консультирование родителей.

Грантовая деятельность является эффективным ресурсом для нашего учреждения. Она способствует развитию ресурсов: кадровых, материальных, финансовых, информационно-методических.