Форум «Акватория партнёрства»

В г. Санкт Петербург с 05.12.2018 г. по 06.12.2018 г.   руководитель Проекта «Модель жизни!»  Прокаева Т.В., областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям  Нижнеилимского района»,  приняла участие во всероссийском Форуме «Акватория партнёрства», по профилактике социального сиротства  в рамках выигранного гранта Всероссийского  конкурса  «Семейный фарватер 2018»  Фонда  Тимченко.

Форум «Акватория партнёрства» собрал вместе более 150 участников из 48 регионов России, представителей Министерств социального развития опеки и попечительства, специалистов органов опеки и попечительства, специалистов государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики социального сиротства из многочисленных  субъектов Российской Федерации.

Форум проводится ежегодно при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко и является всероссийской площадкой обмена лучшими практиками  по семейному устройству детей-сирот, реформированию интернатных учреждений, постинтернатному сопровождению выпускников.

В ходе Форума были рассмотрены вопросы:

—  стратегии программы фонда Тимченко «Семья и дети» в 2018 году;

—  стандарты доказательности практик, инструменты мониторинга и оценки проектов;

—  дневники, как автобиографический нарратив. Первое в России лонгитюдное исследование по проблематике приёмных семей и детей;

— межведомственное взаимодействие в работе с замещающими семьями. Технология СЗС в сельской местности. Привлечение ресурсов, в т.ч. волонтеров;

—  новые  критерии  оценки  учреждений,   мониторинг реформирования: практики, вызовы; и др.

Участники форума были познакомлены с лучшим международным опытом профилактики социального сиротства.

Двухдневная программа Форума была очень насыщенной. Мы обсудили широкий круг актуальных вопросов в сфере профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, инновационные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Очередной раз хочется поблагодарить организаторов Форума – Благотворительный фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, за создание условий для обсуждения наиболее актуальных проблем защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без родительского попечения, и обмена опытом работы в области профилактики социального сиротства.